CONECTOR DE CAMPO FAST SC/APC C/ ABA- C/ ROSCA

CONECTOR DE CAMPO FAST SC/APC C/ ABA- C/ ROSCA

O conector Fast SC/APC single mode Nazda, é tipo Q1 e sua conectorização é feita através de rosqueamento. Sua utilização é ideal para conexão em ONU, OLT e outros equipamentos de fibra óptica. Também conhecido como conector de campo, permite a conexão de fibras ópticas ópticas eliminando a necessidade de polimento ou uso de cola epóxi. Tornando a conectorização mais rápida e prática.

O conector Fast Nazda possui padrão SC com polimento APC, e é reutilizável, podendo ser usado até 5 vezes em equipamentos de fibra óptica.

O gabarito não acompanha o conector e é essencial para fazer a conexão. O mesmo também depende da utilização de: clivador, alicate de corte, álcool isopropílico.

Você pode testá-lo com o power meter.

• Conector Fast SC / APC reutilizável sem perdas
• Comprimento: 58 mm
• Polimento: APC
• Tipo: campo compatível
• Perda de inserção ≤ 0.5dB
• Perda de retorno ≥ 55dB
• Cabo FTTH compatível: 2.0 / 3.0 mm
• Fabricado em material retardante à chamas
• Montagem de forma rápida e simplificada

Homologado pela Anatel 00743-18-02682